Меридиан легких в китайской медицине

  Автор:
  5 комментариев
  44384
Меридиан легких
Меридиан легких

Меридиан легких (Р):

1 — чжун-фу;

2 — юнб-мэнь;

3 — тянь-фу;

4 — ся-бай;

5 — чи-цзе;

6 — кун-цзуй;

7 — ле-цюе;

8 — цзин-цюй;

9 — тай-юань;

10 — юй-цзи;

11 — шао-шан.

Описание меридиана легких
Согласно французским источникам,  меридиан легких обозначается буквой Р. Это один из 12 основных меридианов организма. Меридиан парный, симметричный, относится к системе инь.

Меридиан легких принимает энергию от меридиана печени (F по французским источникам, далее везде используется именно эта система обозначения меридианов) и передает ее меридиану толстой кишки GI. Время максимальной активности меридиана легких с 3 до 5 часов ночи. В этот период меридиан лучше всего поддается  тонизирующему воздействию. Если вы постоянно просыпаетесь в это время, особенно если при этом сильно потеете ночью- обратите внимание на свои легкие!

Время минимальной активности — с 15 до 17 часов, в это время меридиан легче всего  поддается седатированию (торможению).

Согласно традиционной китайской медицине, функция легких связана с  состоянием кожи, волос, потовых желез, а также носоглотки, трахеи, бронхов.

На меридиане расположены 11 биологически активных  точек.

Наружный ход меридиана начинается у верхнего края второго ребра в точке Р1 (чжун-фу), далее подходит к ключице, идет по передней поверхности плечевого сустава и медиальной поверхности плеча, располагаясь снаружи от меридиана сердца и меридиана перикарда, спускается к локтевой ямке, проходит по лучевой стороне предплечья до лучезапястного сустава (места пальпации пульса на лучевой артерии), идет по возвышению большого пальца кисти и заканчивается у ногтевого ложа  большого пальца в точке Р11 (шао-шан).

Наиболее часто встречающиеся симптомы при заболеваниях, соответствующих меридиану легких:

Чувство переполнения в груди, боли в надключичной ямке , кашель, одышка, боли в предплечье, боли в спинной части плеча, воспаленное и болезненное состояние ротовой полости глотки, тонзиллит.

Симптомы избытка энергии меридиана легких (симптомы ян):
Повышенная температура, потливость, сильный кашель с болью, боли в области плеча и спины, обильная мокрота, жар в ладонях и подошвах, приливы крови к голове, малая емкость легких, воспаление легких, симптомы бронхиальной астмы.

Древнее изображение меридиана легких
Древнее изображение меридиана легких

Симптомы недостатка энергии меридиана легких (симптомы инь):

Покашливание, озноб, холодный пот, хриплый кашель, насморк, частое изменение цвета лица, головокружение, боли в грудной клетке и в области ключицы, бессонница, частая зевота.

Указанные симптомы успешно снимаются воздействием на точки акупунктуры P и GI (меридианов легких и толстой кишки.

Воздействие на точки акупунктуры меридианов легких способствует излечению заболеваний легких и верхних дыхательных путей, а также сердечно-сосудистой системы.

Например, точку Р5 (чи-цзе) , расположенную в складке локтевого сгиба у бокового края сухожилия двуглавой мышцы плеча, используют при недержании мочи, болях в в горле, кашле, судорогах.

Точка Р7  (ле-цюе), которая находится на 1,5 цуня выше лучезапястной складки, по переднему краю лучевой кости, проводят при зубной и головной боли, насморке, кашле, ларингите, тонзиллите и бронхиальной астме.

Меридиан легких в китайской медицине

   11 голосов
Средняя оценка: 4.4 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
5 комментариев
  1. olga

    Спасибо огромное,что вы даете нам Галина-хороший толчок к здоровью! Китайская медицина -очень здорово,но многие не знают и у нас есть-талантливый доктор целитель. Это Огулов А. Т. Еще раз вам огромное спасибо ГАЛИНА.

  2. Александр

    Китайцы и здесь впереди планеты всей. Очень познавательная информация.Спасибо. Успехов!

  3. Да нашей традиционной медицине много еще непонятного в восточной медицине. Не зря говорят — восток дело тонкое.

  4. Ирина

    Очень интересно, спасибо.

  5. Игорь

    Не перестаю удивляться познаниям китайской медицины

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.