Загадка происхождения акупунктуры (часть 1)

  Автор:
  4 комментария
  11713

Загадка происхождения акупунктуры

Загадка происхождения акупунктуры волнует не только умы многих ученых, но и просто любителей китайской медицины.

Акупунктура постепенно становится неотъемлемой частью современной западной медицины, проникая на медицинские факультеты университетов, в научно-исследовательские лаборатории, становясь основной специальностью многих врачей.

Научная литература по акупунктуре крайне обширна.

Она посвящена в основном изучению эффективности лечения методом акупунктуры различных заболеваний.

Даже столь консервативная организация, как национальные институты здоровья (National Institutes of Health – NIH) в ноябре 1997 года признала эффективность акупунктуры при лечении целого ряда заболеваний .

С другой стороны, акупунктура отодвигается в западной медицине на второй план, так как считается ненаучным методом лечения, основанным на древней философии.

Действительно, что можно было придумать в Каменном или Бронзовом веке, в примитивной цивилизации? Могут ли такие методы лечения хотя бы отдаленно приближаться к медицине, возникшей на базе современной физики, химии, генетики, молекулярной биологии?

Но почему все-таки акупунктура не уходит со сцены, а, наоборот, завоевывает все большую популярность?

Можно попытаться объяснить это явление тем, что китайская медицина развивалась в течение многих веков, и в результате был накоплен опыт понимания человеческого организма, создана теория медицины, методы диагностики, профилактики и лечения болезней.

Но ведь и западная медицина имеет корни, уходящие в глубокую древность. Однако, если китайская медицина до настоящего времени пользуется старой теорией и терминологией, то в современной медицине не осталось почти ничего от 70-ти томов «Корпуса Гиппократа», написанного в 4-м веке до новой эры, то есть тогда же, когда, по мнению специалистов, была написана «Книга Желтого императора», являющаяся и сейчас классическим руководством для врача, практикующего акупунктуру.

Мы можем проследить развитие западной медицины от примитивного состояния к все большему совершенству по мере накопления знаний. Возможно ли проследить развитие акупунктуры?

Ранняя история и трактаты акупунктуры

В дошедших до нас источниках первое упоминание акупунктуры относится к среднему периоду Чоу , то есть примерно к 600-му году до новой эры. Первое упоминание о железе в Китае относится примерно к 500 году до новой эры. Однако иглы могли быть сделаны из меди, золота или серебра,  доступных в небольших количествах даже в период Шан, то есть в 1520-1030 годах до н.э.

В ходе археологических раскопок были обнаружены бронзовые, костяные и каменные иглы, относящиеся к позднему периоду Чоу, 480-221 г.г. до н.э.

В основе акупунктуры, как известно, лежит учение о каналах, по которым циркулирует некая субстанция, или энергия Ци . В тех частях каналов, которые проходят по поверхности тела, описываются акупунктурные точки, то есть места воздействия на Ци для оказания лечебного эффекта.

В китайской медицине существует множество школ и методов, но  учение о системе энергетических каналов и физиологически активных точек охватывает всю китайскую медицину: траволечение, диетологию, массаж, дыхательные упраждения и медитацию (цигун), и особенно – акупунктуру.

Трактат Желтого императора Хуан Ди Нэй-Цзин

Самая древняя дошедшая до наших дней книга, в которой описывается система энергетических каналов и акупунктурных точек, — это медицинский трактат Желтого императора  – Хуан Ди Нэй-Цзин. Он написан в виде беседы между Хуан Ди – Желтым императором и его министрами – и состоит из двух томов.

Хуан Ди Желтый ИмператорВ одном из них, который называется «Су Вэнь»  – «Простые вопросы», обсуждается ряд философских и медицинских проблем, в том числе использование акупунктуры при лечении болезней.

В другом томе — «Лин Шу»  – «Духовная ось» ,часто именуемом «Каноном акупунктуры», с большой подробностью анатомически точно описаны основные каналы и акупунктурные точки, а также обсуждается техника акупунктуры и лечения ряда болезней .

Хуан Ди  – третий  император Китая, родился, по преданию, в 2674 году до новой эры. С ним связано множество легенд.Он был зачат таинственным образом и мать родила его на берегу реки. Хуан Ди считается изобретателем колеса, кораблей, гончарного искусства, письменности, оружия , основателем китайской нации.

Большинство исследователей считает, что авторство Нэй-Цзин лишь приписывается Желтому императору , но в действительности она написана гораздо позже.Так  например Лу Гвэй Дьен и Нидхем предполагают, что часть «Су вэнь» книги Желтого императора написана во втором столетии до новой эры, а  «Линь Шу» — в первом столетии.

Переводчик «Лин-Шу» на английский язык Ву Цзин Нуан пишет:«Язык и текст трактата не оставляет сомнений в том,что различные его части  были написаны,переписаны и изданы в разное время.Однако, нет никакой возможности определить,насколько велики промежутки во времени,возможно сотни или тысячи лет.»

Этот же автор не исключает вероятность того, что материал, изложенный в книге, восходит к устной традиции времен Желтого императора.

Трактат «Нанцзин» – «Трудные Вопросы»

На втором по значимости месте из главных канонов по китайской медицине стоит трактат «Наньцзин» – «Трудные Вопросы». Время написания этой книги остаётся неизвестным. Ясно, что она написана позже «Трактата Желтого императора», так как большая ее часть посвящена обсуждению трудных вопросов, затронутых в «Нэй Цзин».

Китайская традиция приписывает авторство этой книги некоему врачу Пьен Цюэ, жившему в княжестве Куо  в период воюющих государств (480-221 г.г.до н.э.).

Легенды приписывют ему случаи чудесных исцелений при помощи иглоукалывания,а также искуссное владение диагностикой по пульсу. «Нанцзин» несомненно является крайне важной книгой в китайской традиции. В ней подробно разбирается пульсовая диагностика, обсуждаются трудные вопросы диагностики и лечения,однако в «Нанцзин» не добавлено по сравнению с «Нэй цзин» никаких каналов или акупунктурных точек .

В третьем веке новой эры Хуан Пу Ми (215-286 г.г.), изучая и компиллируя древние книги, дошедшие до того времени, написал « Трактат по акупунктуре». Эта книга (12 томов, 128 частей) является основным источником знаний в этой области в дальнейший период.

Таким образом, акупунктура в своем полном виде была известна не позднее конца первого тысячелетия до новой эры, а вероятнее всего – гораздо раньше. Так, в «Нэй Цзин» обсуждаются уже сложные вопросы акупунктуры.

В начале книги «Лин Шу» («Духовная ось») Хуан Ди просит  своего министра Чи Бо воссоздать древнюю доктрину в ее оригинальном виде: « Разъясни это учение для будущих поколений , освети правильные методы,чтобы эта терапия не была разрушена  или рассеяна».

Создается впечатление, что учение об энергетических каналах было известно задолго до написания этой книги.

Продолжение этой темы будет в следующих статьях:

Гипотезы происхождения акупунктуры (часть 2)

Эволюция теории возникновения акупунктуры (часть 3)

 

Загадка происхождения акупунктуры (часть 1)

   5 голосов
Средняя оценка: 3.2 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
4 комментария
  1. Павел

    Интересно на тему:
    В 1997 г. Статья док. В. Вольфсон в английском переводе опубликована в: The American Journal of Chinese Medicine,Vol.31,No.6,983-990,2003.

  2. Андрей

    Интересная статья. После тяжелого перелома ноги поехал в Китай, в России отказались лечить. прилетел туда на костылях а уехал на своих ногах, лечили при помощи акупунктуры. Спасибо.

    • admin

      Китайская медицина помогает во многих случаях, где наша медицина бессильна. Очень рада, что Вы, Андрей, выбрали лечение акупунктурой. Но китайцы преуспели и в траволечении, и в лечении упражнениями. Сама работаю в китайской сетевой компании «Тяньши» и всем рекомендую ее приборы и препараты!

  3. Дмитрий

    Давно интересовала эта тема. Как раз вовремя попалась Ваша статья, спасибо!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.