Что такое энергия ци?

  Автор:
  7 комментариев
  27443

Материалистически воспитанным людям сложно себе представить, что такое энергия ци. В европейской науке нет понятия о такой энергии. На Востоке же  считают, что энергия ци— это более тонкая субстанция, чем то , что может быть

иероглиф энергия  ци
энергия ци

зафиксировать физическими  приборами или обычными органами чувств человека.

Китайские  словари  объясняют  иероглиф «ци» несколькими понятиями: жизненная энергия, жизненная сила, воздух, душевные силы, настроение .

Различают несколько энергий ци:  внутреннюю ци, циркулирующую внутри человеческого организма, и внешнюю ци, энергию вне  тела человека, находящуюся во Вселенной.

Внешняя энергия  ци попадает вместе с вдохом  в наш организм, превращаясь во внутреннюю ци. А  при выдохе внутренняя ци попадает наружу и превращается во внешнюю ци. Таким образом происходит постоянная циркуляция ци. От состояния легких человека во многом зависит его насыщение энергией ци, а это определяет самочувствие человека и состояние его здоровья.

В китайской медицине в понятие энергии ци вкладывается очень много смысловых значений. Термин ци применяется   для описания функциональной активности как организма в целом, так и отдельных внутренних органов (например, ци печени, ци легких, ци канала мочевого пузыря).

Если в западной медицине диагноз звучит как приговор, от которого потом уже не избавиться, то в китайской медицине это звучит как простое нарушение функций организма. Эту функцию можно  восстановить, принимая определенные лекарства, или оказывая какое-либо воздействие на «поврежденные», больные органы. Такой диагноз дает больному чувство уверенности в выздоровлении.

Например, диагноз  в западной медицине: «Язва желудка». В китайской медицине вам скажут: «Ци печени мешает желудку»! Уже из диагноза становится ясно, что нужно успокаивать ци печени и укреплять ци желудка, то есть необходимо управлять энергией ци. Для этого существует множество натуральных препаратов на основе трав, минералов, методы иглорефлексотерапии, массаж и так далее.

Что такое энергия ци?

   11 голосов
Средняя оценка: 4.9 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
7 комментариев
  1. Нормальная циркуляция энергия ци в организме человека- это основа его здоровой полноценной жизни .Нарушения ее циркуляции проявляются у человека в виде избытка или недостатка в каком-либо меридиане и тогда эти нарушения и приводят к развитию заболеваний на клеточно-тканевом уровне.

  2. Интересная статья. Восток — дело, действительно, тонкое.

  3. Лариса Мартынюк

    Восточная медицина старше нашей на 5 тысяч лет. В ней много интересных методик по сохранению здоровья

  4. Наталья

    Если задача нашей медицины «оказывать медицинскую помощь», а не «лечить», то чего мы ищем в больницах и поликлиниках?

  5. Замечательная статья про энергию ЦИ! Если эта энергия течет по 12 меридианам свободно, то человек здоров. А если на ее пути встречаются препятствия, то начинается болезнь.

  6. Дмитрий

    Восточная медецина по праву читается одной из лучших в мире.

  7. Очень интересная энергия Ци, буду знать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.